1191
Lovis Corinth
Swift, Gullivers Reise. Vorzugsausg. 1922.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Müller 641-666. - Lang 40. - Rodenberg 458, 5. - 1 von 175 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Graphik, im Druckvermerk vom Künstler nochmals signiert (GA 400). - Einbandentwurf von H. Steiner-Prag, Druck der Lithographien von H. Birkholz, Berlin. Die Radierung auf Kaiserlich Japan zeigt Gulliver im Kampf gegen die Wespen. - Tlw. etw. wasserrandig.
1191
Lovis Corinth
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)