324
Jugel, C.
Oeconomia oder nothwendiger Unterricht ... 1677
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 17, 3:313839M. - Lindner 11.1081.03 und 11.1083.04. - Neuausgabe der erstmals 1616 erschienenen Oeconomia. Die Schrift über die Bekämpfung des Maulwurfs ist später auch separat erschienen. - Die Kupfer zeigen ein Vogelfangnetz sowie Gerätschaften für den Maulwurffang. - Angeb.: Der Vermehrte und viel Verbesserte Sorgfältige Haußhalter Oder Gründliche Anleitung zum Garten-Baw ... Sambt einem Anhang von Kochen, Condiren und Destilliren ... Mit Titel-Holzschnitt und 50 meist ganzseit. Textholzschnitten. Osnabrück, J. G. Schwänder 1678. 2 Bll., 230 S., 5 Bll., 79 S., 2 Bll. - Diese Ausgabe aus der zweiten Druckerei Osnabrücks. Nicht im VD 17. - Die Holzschnite (tlw. knapp beschnitten) zeigen Gartenanlagen, Gartenhäuser, Türme, Torbögen, Sonnenuhren u. v. a. - Angeb.: Krüger, D., Schola textoria nova, Neue Spinn- und Weber-Schule ... Jetzo mit einer Zugabe vermehret. Zelle, H. Fr. Hoffmann 1688. 24 Bll. - VD 17, 23:646047P. - Angeb.: Ruel, C. H., Der vom Nieren- und Blasen-Stein gequälte und umb Hülffe schreyende Patient, Wie auch der an Händen und Füssen gepeinigte, schier erlahmte und umb Rettung bittende Podagricus ... Stargard, J. N. Ernst 1690. 44 S. - VD 17, 14:627777U. - Nicht bei Krivatsy und Wellcome. - Aus der zweiten Druckerei Stargards. - Angeb.: Selenosemantere Heliognoste Theodule (Pseud.), Eine eilfertig abgeschlissene Missiv ... Die Einleitung zu der längstverlangten ... Calender-Kunst, oder Der Jahr- und Zeit-Bücher höchstnöthigen Verbesserung ... Frankfurt u. a., J.-A. Plener 1699. 19 S. - Houzeau/Lanc. I, 13120. - Nicht im VD 17. - Gebräunt und vereinz. leicht fleckig, Innengelenk gelockert, Innendeckel mit Besitzerstempel, flieg. Vorsatz mit Eintragungen von alter Hand. Einbd. leicht fleckig und bestoßen. - Aus der Bibliothek Kurt Lindner (mit dem Exlibris "Tiliana").
324
Jugel, C.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 3.360 (inkl. Käuferaufgeld)