237
Max Klinger
Eva und die Zukunft - Opus III, 1898.
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Eva und die Zukunft - Opus III. 1898.
Gedruckt von Wilhelm Felsing, Berlin. Lose Bogen in OPp.-Mappe. Vollständig. [HD]
Mappe mit 6 Bll. Radierungen und Titel, erschienen im Verlag des Künstlers, Leipzig.
Singer 43-48 VII-IX. Mit dem gestochenen Künstlernamen und der Werknummer. Eines in der Platte signiert, eines monogrammiert. Drucke der 6. Auflage auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Bis 35,7 x 23,4 cm (14 x 9,2 in). cm ( in)Papier: 60 x 44 cm (23,6 x 17,3 in)
Guter Gesamteindruck. Titelblatt in den Rändern unregelmäßig gebräunt und mit wenigen Knickspuren. Eines im breiten Unterrand mit winziger Farbspur, eines Oberkante mit geringfügiger Knickspur. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren und partiell mit Stockflecken.
237
Max Klinger
Radierung
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)