1375
Ludwig Bechstein
Märchenbuch. 1853
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke XIII, 168, 52. - Hoff/Budde 1978-2147. - Rümann 1898. - Wegehaupt I, 230. - Seebaß II, 120: "Eines der schönsten und liebenswertesten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts". "Seit 1845, wo die 1. Ausgabe erschien ... erschienen bis 1853 bereits 10 Stereotyp-Ausgaben und 1 grosse illustrierte Ausgabe" (Linschmann). - Ohne den Vortitel. - Vorsätze und wenige Bll. leicht stockfleckig. Einband leicht berieben und 2 Ecken bestoßen.
1375
Ludwig Bechstein
Märchenbuch. 1853
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)