52
Heinrich Rüter
Industrielandschaft Duisburger Hafen, 1920.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.975 (inkl. Käuferaufgeld)
Industrielandschaft Duisburger Hafen. Wohl 1920er Jahre.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.
Heinrich Rüter, geboren in Bergedorf bei Hamburg, studiert an der Düsseldorfer Kunstakademie. Zu seinen Lehrern zählen der Kirchenmaler Eduard von Gebhardt und der Freskenmaler Peter Janssen, deren Meisterschüler er wird. Rüter schafft hauptsächlich Kirchenausschmückungen, die in den 1920/30er Jahren in einem historisierenden Stil gehalten sind. Dass ein talentierter Maler auch andere Stilrichtungen als seine bevorzugt dem Broterwerb dienende qualitätvoll bedienen kann, zeigt unser Bild eindrucksvoll.
Öl auf Sperrholz.
Rechts unten signiert. 90 x 110 cm ( 35,4 x 43,3 in). [KR]
52
Heinrich Rüter
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.975 (inkl. Käuferaufgeld)