824
Hartmann Schedel
Hierosolima., 1496.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 357 (inkl. Käuferaufgeld)
Hierosolima. Kolor. Holzschnitt auf dem ganz. Textblatt aus dem "Kleinen Schedel" bei J. Schönsperger, Augsburg 1496ff. 8,7 : 14,2 cm (Holzschn.).
Seltene Phantasieansicht von Jerusalem aus dem verkleinerten Nachdruck der Schedelschen Weltchronik bei Schönsperger, hier mit deutschem Text. Beidseitig mit zus. 12 kolor. Porträtholzschnitten. - Im Blattrand fleckig und wasserrandig, rechts mit leichten Läsuren, unt. Rand mit 2 kl. Fehlstellen und hinterl. kl. Einriß.
824
Hartmann Schedel
Hierosolima., 1496.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 357 (inkl. Käuferaufgeld)