370
Polybios
Histoires. 1558
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 952 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Cartier 415. - BM STC, French Books S. 361. - Adams P 1810. - Schweiger S. 273. - Einzige Ausgabe bei de Tournes. Mit der schönen Midas-Titelbordüre (Cartier Nr. 1), den prachtvollen Criblé-Initialen sowie gedruckten Marginalien in kleinerer Kursive. - II: Nicht im BM STC, bei Adams und bei Schweiger. - Außerordentlich seltener Druck des Pariser Druckers Benedikt Praevost. Mit einigen schönen figürl. Initialen und Bordüren. - III: Index Aurel. 100.832. - Nicht im BM STC und bei Adams. - Sehr seltene Ausgabe bei Fezandat. Mit dessen schöner Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. - Einbd. beschädigt (Bindung nicht betroffen). Titel jew. mit Stempel, innen sonst gutes und breitrandiges Exemplar.
Sammelband with 3 historical works. I: Only edition by de Tournes. With Midas-titleborder, small woodcut portrait on title and some criblé initials. - II: Not in BM STC and Adams, very scarce. With some fine fig. woodcut initials and borders. - III: Not in BM STC and Adams, scarce. With beautiful woodcut printer's device on title. - Contemp. calf (damaged). Each title with stamp, else inside clean copy with wide margins.
370
Polybios
Histoires. 1558
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 952 (inkl. Käuferaufgeld)