1697
Guy de Maupassant
Boule de Suif, 1897.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.666 (inkl. Käuferaufgeld)
Monod 7870. - Carteret IV, 269: "Belle édition de ce chef-d'oeuvre, a rechercher en grand papier." - 1 von 38 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe "sur papier Chine extra-fort" mit einer zweiten Suite der Textillustrationen und zwei Extrasuiten der ganzseit. Illustrationen (GA 300). - Zusätzlich eingebunden zu Beginn ein eigh. Brief m. U. von Guy de Maupassant; gerichtet an eine Dame, die Übersetzung der Contes de la Bécasse betreffend; dat. 10. VIII. [1896]; 1 S. - Rücken gering verfärbt und minim. berieben. - Goldgepr. Ldr.-Wappenexlibris von "Leon Rattier".
1697
Guy de Maupassant
Boule de Suif, 1897.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.666 (inkl. Käuferaufgeld)