130
B. de Chasseneux
Consuetudines ducatus Burgundiae. 1590.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 547 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, B 9843. - Nicht bei Adams und im BM STC. - Letzte Ausgabe des 16. Jhs., erschien erstmals 1517. Mit schönem Verlagssignet von Jost Amman (Fama als Brunnenfigur, im Oval und mit reichem Renaiccance-Ornament; vgl. Wendland S. 138). - Angeb.: Ders., Catalogus gloriae mundi. Mit 50 Textholzschnitten (davon 45 Wappen). Frankfurt, J. Saur für E. Willer 1603. 10 Bll., 638 S. - VD 17, 12:109654U. - Spätere Ausgabe des erstmals 1529 erschienenen Werkes zur Heraldik. - Vereinz. etw. stockfl. und wasserrandig, Tl. II gebräunt, tlw. mit kl. Wurmgang i. w. R. Einbd. wurmstichig, Schließbänder entfernt.
130
B. de Chasseneux
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 547 (inkl. Käuferaufgeld)