782
Ernst Wilhelm Nay
Fischer am Strand, 1936.
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 3.094 (inkl. Käuferaufgeld)
Fischer am Strand. 1936.
1934-36 verbringt Nay die Sommermonate am Vietzker Strand an der Ostsee, wo die sog. "Fischerzeichnungen" entstehen. [AB]
Rohrfederzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Ingres-Bütten (mit Wz.). 46,5 : 63,5 cm (18,3 : 25 in).
EXPERTISE: Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von Elisabeth Nay-Scheibler und Dr. Magdalene Claesges, Köln, aufgenommen
782
Ernst Wilhelm Nay
Fischer am Strand, 1936.
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 3.094 (inkl. Käuferaufgeld)