299
Max Liebermann
Nach vorn gebeugte junge Frau - Modellstudie zur "Freistunde im Amsterdamer Waisenhaus", 1881.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 10.115 (inkl. Käuferaufgeld)
Nach vorn gebeugte junge Frau - Modellstudie zur "Freistunde im Amsterdamer Waisenhaus". 1881.
Die Studie ist ein Entwurf zu dem zweiten Mädchen von rechts, das in Liebermanns berühmtem Gemälde "Freistunde im Amsterdamer Waisenhaus" ihre Näharbeit vom Boden aufhebt. [AS]
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert "82". Unten mittig von fremder Hand bezeichnet "Zum Bild in Frankfurt a/m". Im rechten Rand bezeichnet "73". Auf bräunlichem Zeichenpapier. 32,7 : 23,9 cm (12,8 : 9,4 in), Blattgröße.
EXPERTISE: Mit einer Foto-Expertise von Dr. Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv Berlin, vom 15. September 2006
299
Max Liebermann
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis: