300
Max Liebermann
Skizzenblatt mit dengelndem Bauer und Frau mit Kind, 1890.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 3.332 (inkl. Käuferaufgeld)
Skizzenblatt mit dengelndem Bauer und Frau mit Kind. Um 1890.
Die Figur des Bauern entstand als Vorstudie zu der Radierung "Dengelnder Bauer" (Schiefler 1890/8), das Motiv der Frau mit Kind findet seit 1879 wiederholt Verwendung in Liebermanns Œuvre. Verso mit dem Sammlerstempel "Goe" (nicht bei Lugt). [LB]
Kreidezeichnung.
Rechts unten signiert. Auf graubraunem Zeichenpapier. 16,5 : 24 cm (6,4 : 9,4 in), Blattgröße.
EXPERTISE: Mit einem Gutachten von Frau Dr. Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv Berlin, vom 5. Juli 2005
PROVENIENZ: Sammlung Helmut Goedeckemeyer, Frankfurt a.M.
300
Max Liebermann
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 3.332 (inkl. Käuferaufgeld)