711
Unterirdisches Rom
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)
Graesse I, 196. - UCBA I, 41. - Seebaß/Kistner 96. - Erste deutsche Ausgabe. - "... nach der beim gleichen Drucker 1661 erschienenen lateinischen veranstaltet, die ihrerseits eine verkürzte Bearbeitung der Originalausgabe (in 2 Foliobdn.) von 1651 war ... Der deutsche Übersetzer hat Verzeichnisse der Päpste und röm. Kaiser, sowie eine Darstellung der Christenverfolgungen beigefügt" (Seebaß). - Die Kupfer zeigen Sarkophage, Grabkammern, Fresken, Reliefs u. a., die Textholzschnitte meist Inschriften. - Die ersten 4 Lagen etw. gebräunt, Karte mit hinterl. Einrissen. Schließen tlw. ergänzt.
711
Unterirdisches Rom
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 238 (inkl. Käuferaufgeld)