141
Jars, G.
Metallurgische Reisen. 4 Bde., 1777.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.428 (inkl. Käuferaufgeld)
Fromm 13033. - Ferchl S. 258. -Vgl. DSB VII, 78; Poggendorf I, 1192. - Erste deutsche Ausgabe des in Form eines Reiseberichtes geschriebenen Lehrbuches zum Steinkohlebergbau und der Eisenhüttenkunde. - "Gehört zum Besten, was im 18. Jahrhundert auf dem Gebiete des Steinkohlebergbaus und der Eisenhüttenkunde geschrieben wurde" (Koch S. 86). - Tlw. leicht gebräunt, 1 Bl. im Bundsteg hinterlegt, 1 Innengelenk leicht gelockert. 2 Bde. etw. berieben.
141
Jars, G.
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 1.428 (inkl. Käuferaufgeld)