1511
Ludwig Bechstein
Deutsches Märchenbuch. 1845.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 190 (inkl. Käuferaufgeld)
Seebaß I, 140. - Hoff/Budde 1040. - Vgl. Goedeke XIII, 168, 52; Linschmann 320; Wegehaupt I, 93. - "Außerordentlich seltene erste Ausgabe" (Seebaß). - "Seit 1845, wo die 1. Ausgabe erschien, die sich grosser Teilnahme erfreute, aber mir leider unzugänglich war wegen ihrer grossen Seltenheit, erschienen bis 1853 bereits 10 Stereotyp-Ausgaben und 1 grosse illustrierte Ausgabe" (Linschmann). - Gebräunt und stockfleckig, hint. Vorsatzbl. mit eingeklebter Katalogbeschreibung. Einband verblichen und bestoßen.
1511
Ludwig Bechstein
Deutsches Märchenbuch. 1845.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 190 (inkl. Käuferaufgeld)