1014
Amerika
Charte über die XIII. vereinigte Staaten von Nord-America., 1784.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 214 (inkl. Käuferaufgeld)
Charte über die XIII. vereinigte Staaten von Nord-America. Teilkolor. Kupferstich von F. L. Güssefeld bei Homann Erben, Nürnberg 1784. 46 : 59.
Dargestellt ist die Ostküste Nordamerikas zwischen Neufundland und dem nördl. Florida in ansprechendem Flächenkolorit. Mit ornamentaler Titelkartusche und französischem und deutschem Titel. - Umlaufend bis an bzw. in die Platte hinein beschnitten. Gering stockfleckig. Mittelfalte mit hinterl. Einriß. Eine horizontale Knickspur. Stellenw. leicht knittrig.
1014
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 214 (inkl. Käuferaufgeld)