962
Elsaß
3 Bll.: Schletstatt. Rufach. Trier., 1550.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 131 (inkl. Käuferaufgeld)
3 Bll.: Schletstatt. Rufach. Trier. Kolor. Holzschnitte aus S. Münster, Basel um 1550. Von 20 : 33 bis 24 : 35.
Fauser 12777; 12688; 14235. - Schöne Ansichten der drei Städte im Elsaß bzw. Rheinland. Das obere Bilddrittel jew. mit Stadtnamen in üppiger Banderole oder Wappendarstellung, der gesamte Titel jew. oberhalb der Darstellung. - Rufach etw. gebräunt und schmutzfleckig, wenige Einrisse im oberen und unteren Rand alt hinterlegt, im oberen Rand zusätzl. 2 Wurmspuren. Schletstatt stellenw. leicht wasserrandig und schmutzfleckig, unterer Rand verstärkt. Trier gereinigt, im oberen Rand links mit kl. Einriß und Knitterspuren.
962
Elsaß
Holzschnitt
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 131 (inkl. Käuferaufgeld)