Drei Badende an den Moritzburger Seen. 1909.
Die frühen grafischen Arbeiten von Kirchner sind in ihrer kompromisslosen Anwendung der Technik als exemplarisch für das gesamte grafische Werk anzusehen. Die formale Strenge der Aussage, verbunden mit einer Strichführung, die alles Zusätzliche vermeidet, ist die Grundlage einer bildgebenden Komposition, wie sie prägnanter nicht sein könnte. Was Kirchner in den Folgejahren auf dem Gebiet an Großartigem geschaffen hat - hier liegen die Wurzeln seiner späteren Erfolge. [KD]
Kaltnadelradierung.
Dube 69. Söhn 215-4. Signiert. Guter gratiger Druck mit leichtem Plattenton auf festem Kupferdruckpapier 17,9 x 20,4 cm ( 7 x 8 in). Papier: 40 x 53,8 cm (15,8 x 23 in).
Bl. 4 der fünften "Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke", 1910.