1288
Fritz Winter
Ohne Titel, 1960.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.975 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel. 1960.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlerkollegen Erwin Hahs.
Blatt der sog. "Berlinserie", die aus zahlreichen kleinformatigen Ölbildern auf Papier besteht, die während Winters Krankheit entstanden und meist als Ideenskizzen für größere Kompositionen auf Leinwand dienten. [LB]
Öl und Aquarell auf Velin.
Nicht bei Lohberg. Rechts unten signiert, datiert und gewidmet "für Erwin Hahs". 17,8 : 24,5 cm (7 : 9,6 in), Blattgröße.
1288
Fritz Winter
Ohne Titel, 1960.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.975 (inkl. Käuferaufgeld)