1053
Heinrich Zille
Singende Kinder, 1919.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 5.950 (inkl. Käuferaufgeld)
Singende Kinder
Kanten teils unregelmäßig beschnitten. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Einriss (0,8 cm) am linken Blattrand. Rechte untere Ecke mit kleinem Wasserfleck. Verso umlaufend mit alten Montierungsresten, recto geringfügig überstehend. [AB]
Lithografie, aquarelliert, 1919 .
Rosenbach 88 II d (von II e). Bezeichnet "Originallithographie und coloriert von H. Zille" und mit Widmung. Im Stein signiert. Auf gelblichem, glattem Japan-Bütten. 26,5 : 21,6 cm (10,4 : 8,5 in). Papier: 37,7 x 29,9 cm (14, 9 x 11,8 in).
1053
Heinrich Zille
Singende Kinder, 1919.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 5.950 (inkl. Käuferaufgeld)