688
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis, 1924.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.370 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstbildnis
Lithografie , 1924
Klipstein 198 nach b von d; Knesebeck 209d von e. Signiert. Eines von ca. 100 Exemplaren. Auf leicht wolkigem Maschinenpapier 29 x 22,5 cm ( 11,4 x 8,8 in). Papier: 48 x 35 cm (18,9 x 13,7 in).
Jahresgabe des "Kreis graphischer Künstler und Sammler", Leipzig. Wohl das schönste der Selbstbildnisse (Klipstein). Wohl die bei Knesebeck angegebene Auflage auf leicht wolkigem Maschinenpapier, die Klipstein unbekannt blieb.
688
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis, 1924.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.370 (inkl. Käuferaufgeld)