Rahmenbild
363
Josef Scharl
Felder/Gequälte Erde, 1948.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Felder/Gequälte Erde. 1948.
Öl auf Leinwand.
Firmenich/Lukas 455. Unten rechts signiert und datiert. Im Originalrahmen. 27 x 35 cm (10,6 x 13,7 in).
[CE].
• Höhepunkt seiner Bekanntheit in Amerika
• Träumerisch verspielte Landschaft
• Typische, expressionistische Farbpalette.
PROVENIENZ: Prof. Dr. Dr. Aloys Greither, Holzhausen/München.
AUSSTELLUNG: Josef Scharl - Graphik-Ausstellung, Pavillon im Alten Botanischen Garten München, März 1954.
Josef Scharl. Zum siebzigsten Geburtstag, Galerie Nierendorf, Berlin, März bis Juni 1967.
Öl auf Leinwand.
[CE].
363
Josef Scharl
Felder/Gequälte Erde, 1948.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 9.375 (inkl. Käuferaufgeld)