10
Max Liebermann
Straßenecke in einem holländischen Fischerdorf, Um 1891.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Straßenecke in einem holländischen Fischerdorf. Um 1891.
Kohlezeichnung, weiß gehöht.
Links unten signiert. Auf grau-braunem Velin. 31 x 46,5 cm (12,2 x 18,3 in), Blattgröße.
Mit einem Foto-Gutachten von Drs. Margreet Nouwen, Berlin, vom 13. Juli 2014. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle, Aquarelle und Gouachen von Max Liebermann aufgenommen.
PROVENIENZ: Bruno Cassirer, Berlin, spätestens 1914 (ab 1938 in Oxford).
Privatsammlung Großbritannien.
Kohlezeichnung, weiß gehöht.
10
Max Liebermann
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.000 (inkl. Käuferaufgeld)