587
Johann Volckmar Sickler
Der teutsche Obstgärtner. 20 Bde. 1794 f.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.600 (inkl. Käuferaufgeld)
Sickler, Johann Volckmar (Hrsg.), Der teutsche Obstgärtner, oder gemeinnütziges Magazin des Obstbaues ..]. 19 Bde. der Reihe. Mit 16 gest. Porträts (st. 19), 16 gest. Titelvignetten (st. 19) und 329 (287 kolor., 21 gefalt.) Kupfertafeln (st. 333 ?). Weimar, Industrie-Comptoir 1794-1804. Überwieg. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. (16 Bde., 1 etw. abweichend), ferner HLwd. (3). 8vo.
Nahezu vollständige Reihe der berühmten und zugleich schönsten deutschen pomologischen Zeitschrift, die über einen Zeitraum von 11 Jahren jährlich in 2 Bänden erschien. Hier sind die Bände I-XVIII und XX vorhanden. - Die prachtvollen, farbkräftig kolorierten Kupfer zeigen verschiedene Obstsorten, darunter überwieg. Äpfel, Birnen, Kirschen, aber auch Pflaumen, Zwetschgen, Pfirsiche, Aprikosen, Johannisbeeren, Weintrauben, Erdbeeren sowie Nuß- und Mandelsorten etc. Die übrigen, schwarzweißen Kupfer zeigen den gartenbaulichen Aspekt der Zeitschrift mit Anlagen von Obstgärten, Garteneinrichtungen, Gerätschaften, ferner Baumwuchs, Wurzelwerk u. a. - Beilieg. ein Sammelband mit 116 kolor. Kupfertafeln (jew. mit Begleittext) aus 8 Einzelbänden zwischen Bd. II-XIII. - Zustand für alle: tlw. leicht stock- oder gering fingerfleckig, die schönen Tafeln insgesamt wohlerhalten, Titel mit gelöschtem Bibl.-Stempel. Einbde. tlw. stärker beschabt und bestoßen.
Nissen 2358. - Kirchner 2999. - Nicht bei Raphael.
587
Johann Volckmar Sickler
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 3.600 (inkl. Käuferaufgeld)