812
Pierre Bonnard
Vollard, A., Sainte Monique. 1930.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Bonnard. - Vollard, Ambroise, Sainte Monique. Mit 17 Orig.-Radierungen , 178 Orig.-Holzschnitten und 29 Umdruck-Lithographien von P. Bonnard. Paris, Vollard 1930. Lose Lagen und Tafeln in Orig.-Broschur, zus. in neuer Papp-Kassette. 37 : 28,5 cm.
1 von 257 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 390). - Erste Ausgabe. - Die Kupfer und Holzstöcke wurden nach der Fertigstellung des Druckes zerstört. - Kassette an den Kanten tlw. berieben.
Monod 11374. - Carteret IV, 404: "Belle publication très cotée". - Skira 28. - Rauch 27.
812
Pierre Bonnard
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)