281
Weltkarte
1 Bl. Aevi veteris typus (A. Ortelius). 1624.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Weltkarte. - Ortelius. Aevi veteris typus. geographicus. Kolor. Kupferstich aus A. Ortelius, Antwerpen 1624. 31,5 : 44 cm.
Karte der Alten Welt in einem Oval, mit Darstellung von Europa, Asien und Afrika nach dem Wissen der Antike. Aus dem Parergon . "Finely-engraved ancient world map .. extends as far east as present-day Indonesia and Madagascar." (Shirley). - Mit drei Schmuckkartuschen und vier kl. Globen, die die vier Erdteile zeigen. Lat. Rückentext. - Im breiten Rand unten leicht wasserfleckig und insges. mit vereinz. Braunflecken, ob. Rand mit kl. Fehlstelle und Einriß. Im Bereich der linken unteren Ecke eine leichte Stauchspur.
Van den Broecke 186. - Koeman 0800H:31. - Shirley 176.
281
Weltkarte
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)