239
Amerika
1 Bl. Tractus australior Americae meridionalis (De Wit)., 1675.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 492 (inkl. Käuferaufgeld)
Amerika. - Magellanstraße und Feuerland. Tractus australior Americae meridionalis a Rio de la Plata. Kolor. Kupferstich bei F. de Wit, Amsterdam um 1680. 49,5 : 57 cm.
Altkolorierte Seekarte von der südlichen Spitze von Chile und Argentinien zwischen der Mündung des Rio de la Plata und Feuerland mit Magellanstraße. Eine kl. Szene rechts zeigt ein Seegefecht zwischen Segelschiffen, die Titelkartusche geschmückt mit reichem figürlichem Beiwerk (einheimische Indios und europäische Entdecker treffen aufeinander). - Vorwieg. in der linken Hälfte etw. wasserfleckig und mit einzelnen restaur. Randeinrissen, Einrisse an beiden Enden der Mittelfalte ebenf. restauriert. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
239
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 492 (inkl. Käuferaufgeld)