447
J. van Ruysbroeck
Opera. 1552
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)
Ruysbroeck, Johannis van, Opera omnia: Nunc demum post annos ferme ducentos e Brabantiae Germanico idiomate reddita Latine per F. Laurentium Surium. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Köln, J. Quentel Erben 1552. Flex. Pgt. d. Zt. Folio. 12 nn. Bll., 550 S., 1 nn. Bl.
Erste Ausgabe dieser Übersetzung von Laurentius Surius. Der flämische Mystiker Jan van Ruysbroek (1293-1381) "lehnt alle pantheistische Schwärmerei ab und stellt das mystische Erleben in den Dienst christlicher Liebestätigkeit und Erziehungsarbeit. Im praktischen wendet er sich vor allem gegen die Werkheiligkeit und die mit ihr in Zusammenhang stehende allgemeine Veräußerlichung des Kirchenglaubens." (Ziegenfuß/J.). - Gebräunt , 1 Bl. mit kl. Randeinrissen. Rücken mit wenigen kl. Läsuren.
VD 16, J 693. - Adams R 971. - BM STC, German Books Suppl. S. 54. - Ziegenfuß/Jung. II, 395.
First edition of this Latin translation by Surius. With woodcut printer's device on title. Contemp. flex. vellum. - Browned, 1 leaf with marginal tears. Spine with few small defects.
447
J. van Ruysbroeck
Opera. 1552
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)