1118
Rote Erde
Lorenz, K., Rote Erde, 1923.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.080 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Rote Erde. Hrsg. von K. Lorenz. Zweite Folge Buch 2. Mit 61 (54 sign.) Orig.-Holz- und Linolschnitten von J. Achmann, O. Niebuhr, A. Bauer-Saar, K. Opfermann, H. Stegemann, W. Menz u. a. sowie zahlr. Abbildungen. Hamburg 1923. OHPgt. Ca. 32 : 25 cm.
1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten mit den signierten Graphiken, im Druckvermerk von Karl Lorenz signiert. - Vorsätze mit Klebespuren und priv. Stempel.
Söhn, HDO 67202. - Raabe, Zeitschr. 80. - Jentsch 73. - Reed 298. - Pirsich S. 231ff.
1118
Rote Erde
Lorenz, K., Rote Erde, 1923.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.080 (inkl. Käuferaufgeld)