1070
Pierre Louys
Lêda. 1898
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Louys, P., Lêda ou la louange des bienheureuses ténèbres.. Avec dix dessins en couleurs par P.-A. Laurens. Mit 10 kolor. lithograph. Illustrationen . Paris, Édition du Mercure de France 1898. Blaugrüner Halbmaroquinband d. Zt. mit breiten Lederecken und goldgepr. RTitel und KGoldschnitt (OU eingebunden). Ca. 28,5 : 22,5 cm.
1 von 10 num. Explaren der Vorzugsausgabe auf Whatman-Papier (GA 600). - In den Rändern tlw. geringfüg. fleckig, Kanten leicht berieben und bestoßen, VGelenk etw. eingerissen. Vortitel mit eigh. Widmung des Illustrators für G. Louis.
Talvart/Place XII, 318, 3.B. - Carteret V, 126: "Edition estimée". - Monod 7416.
1070
Pierre Louys
Lêda. 1898
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)