989
Lothar Klünner
6 Werke. 1957-2007.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Klünner. - 4 Widmungsexemplare "für Marga" von L. Klünner aus den Jahren 1957-2007. Orig.-Einbde. 4to. (3) und 8vo. (1).
Vgl. Kosch VIII, 1375f. - Sämtliche Werke mit eigh. Widmung m. U. von L. Künner "für Marga". Gemeint ist vermutl. Marga Döpping, mit der er gemeinsam ein Werkverzeichnis über Jeanne Mammen herausgab. - I: Gläserne Ufer . Mit Buchschmuck und Orig.-Radierungen von F. Klee-Palyi. O. O. u. J. (1957). Mit Monogramm und Datierung von Flora Klee-Palyi im Druckvermerk. Eigh. Widmung von L. Klünner datiert Juni 1969. - Mit einigen kl. Korrekturen in Kugelschreiber, vermutl. vom Autor selbst. Umschlag leicht gebräunt. - II: Magnetfeld . Gedichte. Mit 8 sign. Orig.-Radierungen von G. Rieffert. Berlin, Edition Maldoror 2001. - 1 von 50 arab. num. Exemplaren (GA 60), im Druckvermerk von Autor und Künstlerin signiert. - III: Die Suche nach dem Wasser. Gedichte. Mit 4 sign. Orig.-Radierungen von R. Szymanski. Ebd. 2004. - 1 von 10 Künstlerexemplaren (GA 35) im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - IV: Vergeude Dich, Dunkel, ans Lied. Mit Buchschmuck und 5 (1 doppelblattgr.) sign. Orig.-Graphiken von M. Meininger. Ebd. 2007. - 1 von 20 arab. num. Exemplaren, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - 2 Beigaben (Dublette zu Magnetfeld und Die Suche nach dem Wasser ).
989
Lothar Klünner
6 Werke. 1957-2007.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)