1368
Karikaturen
285 Bll. Karikaturen von H. Daumier und P. Gavarni., 1850.
Lithografie
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 390 (inkl. Käuferaufgeld)
285 Bll. Karikaturen von H. Daumier und P. Gavarni. Lithographien, tlw. unter Passeparout. Paris 1830er bis 1870er. 8vo und 4to.
Umfangreiche Sammlung von Karikaturen der beiden berühmten französischen Zeichner Paul Gavarni (1804-1866) und Honoré Daumier (1808-1879), die beide viele Jahre für die satirischen Blätter La Caricature und Le Charivari tätig waren. - Die Lithographien zeigen in charaktistischer und humorvoll-entlarvender Weise Szenen aus dem Kleinbürgertum, aus dem Gericht, zwischen Frauen, aus der Geschichte, Porträts politischer Persönlichkeiten u. v. m. - Tlw. leicht gebräunt oder stockfleckig, überwieg. unter Passepartout.
1368
Karikaturen
Lithografie
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 390 (inkl. Käuferaufgeld)