806
Josef Hegenbarth
Reineke Fuchs., 1925.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)
Löffler B 14. - Vgl. Von Odysseus bis Felix Krull 8/13. - Nicht bei Pommeranz-Liedtke und in der Slg. Dorn. - 1 von 50 num. Exemplaren. - Sehr seltene und offiziell nie erschienene frühe Illustrationsfolge Hegenbarths. Der Katalog "Von Odysseus bis Felix Krull" kennt lediglich die Reproduktionen des Aufbau-Verlages von 1973 und erwähnt die hier vorlieg. Originalfolge in den Anmerkungen. - Gedruckt auf festem chamoisfarb. Vélin, Plattenformat ca. 15-25 : 14-17,5 cm, Papierformat ca. 32-35 : 28-30 cm, Passepartoutformat ca. 43,5 : 32 cm. - Tlw. mit schwachem Lichtrand vom Passepartout, 1 Bl. leicht stockfl., Mappe etw. fleckig und lädiert. Exemplar mit dem seltenen Tafelverzeichnis.
1 of 50 numb. copies. Very rare and officially never published early series of illustrations with 16 signed orig. etchings by Hegenbarth. Loose ll., each matted, with 1 lithographed index of plates, in illustr. orig. half cloth portfolio. - With faint sunned spots originating from the mounting, 1 l. slightly foxed, portfolio slightly stained and blemished. Copy with the rare plate index.
806
Josef Hegenbarth
Reineke Fuchs., 1925.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)