342
Hermann Max Pechstein
2 Bll. aus: Reisebilder. Italien - Südsee, 1919.
Lithografie
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Bll. aus: Reisebilder. Italien - Südsee. 1919.
Enthalten sind: Reisebilder 17 (Durch die Brandung) und 47 (Im Bad). XV. Werk der Pan-Presse, hrsg. von Paul Cassirer, Berlin 1919. Beide verso mit dem Stempel "Sammlung Dr. Bräuer" (nicht bei Lugt). [RS]
Lithografien.
Krüger L 322 und 353. Beide signiert. Je eines von 50 Exemplaren. Auf Japan. cm ( in)Bis 22 x 19 cm (8,6 x 7,4 in). Papier: Bis 28,6 x 36,4 cm (11,2 x 14,3 in)
Teils minimal berieben, an den Rändern etwas deutlicher. Eines mit leichten Wasserfleckchen am oberen Rand, eines mit leichten Schmutz- bzw. Gelbfleckchen.
342
Hermann Max Pechstein
Lithografie
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)