149
Lyonel Feininger
Schiffe im Hafen, 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.488 (inkl. Käuferaufgeld)
Schiffe im Hafen. 1918.
Leicht gebräunt. Seitenkanten unregelmäßig beschnitten sowie mit winzigen Randläsuren. Verso entlang der oberen Kante fest aufgelegt. Mit minimaler Knickspur (diagonal durch die Darstellung verlaufend) sowie einer feinen Farbspur in der linken oberen Ecke. [HD]
Holzschnitt.
Prasse W 74. Signiert und mit der Werknummer "1859" versehen. Wohl Probedruck außerhalb der Auflage. Auf zartem Velin. 8,2 : 11,8 cm (3,2 : 4,6 in). Papier: 12 x 15,7 cm (4,7 x 6,1 in).
149
Lyonel Feininger
Schiffe im Hafen, 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.488 (inkl. Käuferaufgeld)